Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 165

R$ 165

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

5,3de 10

  • Preço contra parecidos4,5
  • Preço no tipo e no país7,1
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 165, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 165.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 164,90
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 5,3 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas4,5faixa 2,1
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)7,1faixa 2,6
  • Nota do Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

196% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 22 modelos com nota entre 4,8 e 5,8 têm preço mediano de R$ 56.

Este vinhoR$ 165
Mediana nota 4,8 a 5,8R$ 56

16ª de 40

Nota acima da faixa de preço

Entre os 40 modelos da faixa R$ 120 a R$ 170, a nota mediana é 1,7.

Este vinho5,3
Mediana da faixa1,7

+4,5 em preço no tipo e no país

Ponto forte: preço no tipo e no país

Onde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos) acima do que a faixa entrega.

Este vinho7,1
Mediana da faixa2,6

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos+2,4
  • Preço no tipo e no país+4,5

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 120 a R$ 170
  • Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Cantina Zaccagnini Tralcetto em números

Na ficha, o Cantina Zaccagnini Tralcetto traz vinícola Cantina Zaccagnini, tipo Tinto, uvas Montepulciano, país Itália, região Abruzzo e safra 2024. Quem paga por nota entre 4,8 e 5,8 encontra 22 modelos, com preço do meio de R$ 56: o Cantina Zaccagnini Tralcetto fica 196% acima. Com nota 5,3, ele aparece em 16º lugar no ranking de 40 vinhos da faixa de R$ 120 a R$ 170. Uma loja só vende o Cantina Zaccagnini Tralcetto hoje. Preço no tipo e no país puxa a nota para cima: 7,1, para 2,6 na faixa. No grupo dos vinhos Tinto (307 modelos, a partir de R$ 21), a nota dele é a 154ª mais alta.

Comparado ao Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, o Cantina Zaccagnini Tralcetto custa R$ 135 a mais. Na ficha, o que muda: vinícola Cantina Zaccagnini (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). O Burmester Porto Burmester Tawny custa R$ 129, R$ 36 a menos. As fichas diferem em vinícola Cantina Zaccagnini (contra Burmester) e tipo Tinto (contra Licoroso e Porto). Perto no catálogo está o Casas del Toqui Gran Toqui D.O. Cachapoal Valley Syrah 2022, por R$ 141: vinícola Cantina Zaccagnini (contra Casas del Toqui) e uvas Montepulciano (contra Syrah). A diferença de preço é de R$ 24.

Compare o Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Outras comparações com o Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024

Veja também

Parecidos no preço

Mais Cantina Zaccagnini

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaCantina Zaccagnini
TipoTinto
UvasMontepulciano
PaísItália
RegiãoAbruzzo
Safra2024
Volume750 ml
Notas descritas na fichafrutado, terroso, macio e estruturado
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)164,9
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)158,7
Abaixo da mediana de parecidos-3,9 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 94,00 a R$ 652,82 a garrafa de 750 ml (48 vinhos)

O catálogo não informa: classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 custa R$ 165 (nota 5,3); a mediana da faixa é R$ 129 em 40 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 é R$ 165. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 vale a pena?

O preço pesa contra: os 22 modelos com nota entre 4,8 e 5,8 têm preço mediano de R$ 56, e Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 custa R$ 165, 196% acima. Na faixa R$ 120 a R$ 170, a mediana de nota dos 40 modelos é 1,7; a de Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 é 5,3, acima da mediana, a 16º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço no tipo e no país (7,1, contra 2,6 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 e o que ela mede?

A nota é 5,3 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço no tipo e no país (7,1). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 135 a menos) e tem nota 10,0 (nota 4,7 maior). Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 leva em preço contra parecidos (10,0 contra 4,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

De onde vêm os números de Cantina Zaccagnini Tralcetto D.O.C. Montepulciano D´Abruzzo 2024?

O preço é o menor de loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial, coletado em 20/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o preço da garrafa de 750 ml contra a mediana de vinhos parecidos, e contra o tipo e o país. O valor final vale na loja.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.