Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 300

R$ 300

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

1,2de 10

  • Preço contra parecidos0,0
  • Preço no tipo e no país4,0
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 300, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 300.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 299,88
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 1,2 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 1.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas0,0faixa 0,0
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)4,0faixa 1,2
  • Nota do Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

143% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 51 modelos com nota entre 0,7 e 1,7 têm preço mediano de R$ 123.

Este vinhoR$ 300
Mediana nota 0,7 a 1,7R$ 123

13ª de 31

Nota acima da faixa de preço

Entre os 31 modelos da faixa R$ 250 a R$ 500, a nota mediana é 0,4.

Este vinho1,2
Mediana da faixa0,4

+2,8 em preço no tipo e no país

Ponto forte: preço no tipo e no país

Onde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos) acima do que a faixa entrega.

Este vinho4,0
Mediana da faixa1,2

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos0,0
  • Preço no tipo e no país+2,8

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 250 a R$ 500
  • Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Tenute Piccini Piccini em números

Na ficha, o Tenute Piccini Piccini traz vinícola Tenute Piccini, tipo Tinto, país Itália, região Brunello di Montalcino, safra 2024 e volume 750 ml. Quem paga por nota entre 0,7 e 1,7 encontra 51 modelos, com preço do meio de R$ 123: o Tenute Piccini Piccini fica 143% acima. Entre 31 vinhos na faixa de R$ 250 a R$ 500, a nota dele (1,2) é a 13ª mais alta; a do meio da faixa é 0,4. Só uma loja tem oferta do Tenute Piccini Piccini hoje. Em preço no tipo e no país, a nota dele é 4,0, acima dos 1,2 da faixa. No grupo dos vinhos Tinto (307 modelos, a partir de R$ 21), a nota dele é a 220ª mais alta.

Contra o Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, o Tenute Piccini Piccini tem R$ 270 a mais no preço e estas diferenças de ficha: vinícola Tenute Piccini (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). Ao lado do Château Yon-Figeac Les Roches de Yon-Figeac A.O.C. Saint-Émilion Grand Cru 2019 (R$ 370), a ficha muda em vinícola Tenute Piccini (contra Château Yon-Figeac) e país Itália (contra França); no preço, R$ 70 a menos para o Tenute Piccini Piccini. Comparado ao Baron Philippe de Rothschild Escudo Rojo Origine Valle del Maipo Cabernet Sauvignon 2022, o Tenute Piccini Piccini custa R$ 6 a menos. Na ficha, o que muda: vinícola Tenute Piccini (contra Baron Philippe de Rothschild) e país Itália (contra Chile).

Compare o Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Veja também

Parecidos no preço

Mais Tenute Piccini

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaTenute Piccini
TipoTinto
PaísItália
RegiãoBrunello di Montalcino
Safra2024
Volume750 ml
Notas descritas na fichamineral, terroso e fresco
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)299,9
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)144
Abaixo da mediana de parecidos-108,2 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 94,00 a R$ 652,82 a garrafa de 750 ml (48 vinhos)

O catálogo não informa: uvas, classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 custa R$ 300 (nota 1,2); a mediana da faixa é R$ 306 em 31 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 é R$ 300. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 vale a pena?

O preço pesa contra: os 51 modelos com nota entre 0,7 e 1,7 têm preço mediano de R$ 123, e Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 custa R$ 300, 143% acima. Na faixa R$ 250 a R$ 500, a mediana de nota dos 31 modelos é 0,4; a de Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 é 1,2, acima da mediana, a 13º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço no tipo e no país (4,0, contra 1,2 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 e o que ela mede?

A nota é 1,2 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço no tipo e no país (4,0). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 270 a menos) e tem nota 10,0 (nota 8,8 maior). Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

De onde vêm os números de Tenute Piccini Piccini D.O.C. Rosso Di Montalcino 2024?

O preço é o menor de loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial, coletado em 20/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o preço da garrafa de 750 ml contra a mediana de vinhos parecidos, e contra o tipo e o país. O valor final vale na loja.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.