Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 94

R$ 94

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

7,5de 10

  • Preço contra parecidos8,1
  • Preço no tipo e no país6,1
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 94, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 94.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 94,00
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 7,5 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas8,1faixa 0,0
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)6,1faixa 4,8
  • Nota do Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

100% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 40 modelos com nota entre 7,0 e 8,0 têm preço mediano de R$ 47.

Este vinhoR$ 94
Mediana nota 7,0 a 8,0R$ 47

7ª de 40

Nota acima da faixa de preço

Entre os 40 modelos da faixa R$ 90 a R$ 120, a nota mediana é 2,2.

Este vinho7,5
Mediana da faixa2,2

+8,1 em preço contra parecidos

Ponto forte: preço contra parecidos

O preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas acima do que a faixa entrega.

Este vinho8,1
Mediana da faixa0,0

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos+8,1
  • Preço no tipo e no país+1,3

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 90 a R$ 120
  • Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023
  • Resto do catálogo

O Pérez Cruz GSM no histórico de preços

Em preço contra parecidos, a nota dele é 8,1, acima dos 0,0 da faixa. Há 307 vinhos Tinto à venda, a partir de R$ 21. Pela nota, o Pérez Cruz GSM fica em 107º lugar no grupo. O Pérez Cruz GSM tem a 7ª maior nota entre os 40 vinhos da faixa de R$ 90 a R$ 120: 7,5, para 2,2 no meio da faixa. O Pérez Cruz GSM está à venda em uma única loja hoje. O que a ficha dele informa: vinícola Pérez Cruz, tipo Tinto, país Chile, região Vale do Maipo, safra 2023 e volume 750 ml. Os 40 modelos com nota entre 7,0 e 8,0 custam, no meio da fila, R$ 47; o Pérez Cruz GSM está 100% acima disso.

Comparado ao Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, o Pérez Cruz GSM custa R$ 64 a mais. Na ficha, o que muda: vinícola Pérez Cruz (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). Pelo mesmo preço, R$ 94, o Schola Sarmenti Lianto I.G.T. Salento Primitivo 2024 difere em vinícola Pérez Cruz (contra Schola Sarmenti) e país Chile (contra Itália). Perto no catálogo está o Burmester Lagar de Burmester Reserva D.O.C. Douro Tinto 2022, por R$ 106: vinícola Pérez Cruz (contra Burmester) e país Chile (contra Portugal). A diferença de preço é de R$ 12.

Compare o Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Veja também

Parecidos no preço

Mais Pérez Cruz

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaPérez Cruz
TipoTinto
UvasGrenache / Garnacha, Syrah, Mourvèdre
PaísChile
RegiãoVale do Maipo
Safra2023
Volume750 ml
Notas descritas na fichaseco, frutado, especiarias e estruturado
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)94
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)125,5
Abaixo da mediana de parecidos25,1 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 41,06 a R$ 352,82 a garrafa de 750 ml (91 vinhos)

O catálogo não informa: classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 custa R$ 94 (nota 7,5); a mediana da faixa é R$ 103 em 40 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 é R$ 94. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 vale a pena?

O preço pesa contra: os 40 modelos com nota entre 7,0 e 8,0 têm preço mediano de R$ 47, e Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 custa R$ 94, 100% acima. Na faixa R$ 90 a R$ 120, a mediana de nota dos 40 modelos é 2,2; a de Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 é 7,5, acima da mediana, a 7º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço contra parecidos (8,1, contra 0,0 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 e o que ela mede?

A nota é 7,5 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço contra parecidos (8,1). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 64 a menos) e tem nota 10,0 (nota 2,5 maior). Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 leva em preço no tipo e no país (10,0 contra 6,1). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

Que recursos Pérez Cruz GSM D.O. Maipo Andes 2023 tem pela ficha?

O catálogo confirma Abaixo de parecidos.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.