Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 129

R$ 129

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

7,2de 10

  • Preço contra parecidos6,7
  • Preço no tipo e no país8,4
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 129, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 129.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 129,29
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 7,2 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas6,7faixa 2,1
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)8,4faixa 2,6
  • Nota do Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

136% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 37 modelos com nota entre 6,7 e 7,7 têm preço mediano de R$ 55.

Este vinhoR$ 129
Mediana nota 6,7 a 7,7R$ 55

11ª de 40

Nota acima da faixa de preço

Entre os 40 modelos da faixa R$ 120 a R$ 170, a nota mediana é 1,7.

Este vinho7,2
Mediana da faixa1,7

+5,8 em preço no tipo e no país

Ponto forte: preço no tipo e no país

Onde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos) acima do que a faixa entrega.

Este vinho8,4
Mediana da faixa2,6

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos+4,6
  • Preço no tipo e no país+5,8

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 120 a R$ 170
  • Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Mack & Schuhle: preço, posição e concorrentes

Na ficha, o Mack & Schuhle traz vinícola Mack & Schuhle Italia, tipo Tinto, uvas Montepulciano, país Itália, safra 2023 e volume 750 ml. Quem paga por nota entre 6,7 e 7,7 encontra 37 modelos, com preço do meio de R$ 55: o Mack & Schuhle fica 136% acima. Com nota 7,2, ele aparece em 11º lugar no ranking de 40 vinhos da faixa de R$ 120 a R$ 170. O Mack & Schuhle está à venda em uma única loja hoje. Preço no tipo e no país puxa a nota para cima: 8,4, para 2,6 na faixa. No grupo dos vinhos Tinto (307 modelos, a partir de R$ 21), a nota dele é a 115ª mais alta.

Comparado ao Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, o Mack & Schuhle custa R$ 99 a mais. Na ficha, o que muda: vinícola Mack & Schuhle Italia (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). Pelo mesmo preço, R$ 129, o Burmester Porto Burmester Tawny difere em vinícola Mack & Schuhle Italia (contra Burmester) e tipo Tinto (contra Licoroso e Porto). O Tenute Piccini Piccini I.G.T. Toscana Rosso 2024 custa o mesmo, R$ 129, e a ficha muda em vinícola Mack & Schuhle Italia (contra Tenute Piccini) e safra 2023 (contra 2024).

Compare o Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Outras comparações com o Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023

Veja também

Parecidos no preço

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaMack & Schuhle Italia
TipoTinto
UvasMontepulciano
PaísItália
Safra2023
Volume750 ml
Notas descritas na fichaterroso e estruturado
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)129,3
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)150,0
Abaixo da mediana de parecidos13,8 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 94,00 a R$ 652,82 a garrafa de 750 ml (48 vinhos)

O catálogo não informa: região, classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 custa R$ 129 (nota 7,2); a mediana da faixa é R$ 129 em 40 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 é R$ 129. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 vale a pena?

O preço pesa contra: os 37 modelos com nota entre 6,7 e 7,7 têm preço mediano de R$ 55, e Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 custa R$ 129, 136% acima. Na faixa R$ 120 a R$ 170, a mediana de nota dos 40 modelos é 1,7; a de Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 é 7,2, acima da mediana, a 11º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço no tipo e no país (8,4, contra 2,6 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 e o que ela mede?

A nota é 7,2 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço no tipo e no país (8,4). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 99 a menos) e tem nota 10,0 (nota 2,8 maior). Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 leva em preço contra parecidos (10,0 contra 6,7). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

Que recursos Mack & Schuhle Italia Chiore Montepulciano DAbruzzo D.O.C. 2023 tem pela ficha?

O catálogo confirma Abaixo de parecidos.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.