Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 70

R$ 70

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

10,0de 10

  • Preço contra parecidos10,0
  • Preço no tipo e no país10,0
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 70, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 70.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 70,47
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 10,0 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas10,0faixa 4,1
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)10,0faixa 5,9
  • Nota do Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

58% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 55 modelos com nota entre 9,5 e 10,5 têm preço mediano de R$ 45.

Este vinhoR$ 70
Mediana nota 9,5 a 10,5R$ 45

1ª de 56

Nota acima da faixa de preço

Entre os 56 modelos da faixa R$ 70 a R$ 90, a nota mediana é 4,4.

Este vinho10,0
Mediana da faixa4,4

+5,9 em preço contra parecidos

Ponto forte: preço contra parecidos

O preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas acima do que a faixa entrega.

Este vinho10,0
Mediana da faixa4,1

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos+5,9
  • Preço no tipo e no país+4,1

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 70 a R$ 90
  • Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022
  • Resto do catálogo

Preço, lojas e rivais do Cantine Pellegrino Parthenium

Na mesma nota, de 9,5 a 10,5, 55 modelos têm preço do meio de R$ 45; o dele está 58% acima. Pela ficha técnica, o Cantine Pellegrino Parthenium tem vinícola Cantine Pellegrino, tipo Tinto, uvas Nero d'Avola, país Itália, região Sicília e safra 2022. O Cantine Pellegrino Parthenium está à venda em uma única loja hoje. O Cantine Pellegrino Parthenium lidera a faixa de R$ 70 a R$ 90 pela nota, com 10,0, entre 56 vinhos. Entre os 307 vinhos Tinto do catálogo, o mais barato sai por R$ 21, e o Cantine Pellegrino Parthenium tem a 16ª maior nota. Preço contra parecidos puxa a nota para cima: 10,0, para 4,1 na faixa.

O Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30, R$ 40 a menos. As fichas diferem em vinícola Cantine Pellegrino (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). Perto no catálogo está o Maison Ginestet Marquis de Chasse A.O.P. Bordeaux Rouge 2024, por R$ 78: vinícola Cantine Pellegrino (contra Maison Ginestet) e país Itália (contra França). A diferença de preço é de R$ 8. Contra o Ropiteau Frères Les Plants Nobles Pinot Noir 2025, o Cantine Pellegrino Parthenium tem R$ 2 a mais no preço e estas diferenças de ficha: vinícola Cantine Pellegrino (contra Ropiteau Frères) e uvas Nero d'Avola (contra Pinot Noir).

Compare o Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Outras comparações com o Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022

Ver mais 32 comparações

Veja também

Parecidos no preço

Mais Cantine Pellegrino

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaCantine Pellegrino
TipoTinto
UvasNero d'Avola
PaísItália
RegiãoSicília
Safra2022
Volume750 ml
Notas descritas na fichaestruturado, terroso e elegante
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)70,5
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)150,0
Abaixo da mediana de parecidos53 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 94,00 a R$ 652,82 a garrafa de 750 ml (48 vinhos)

O catálogo não informa: classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 custa R$ 70 (nota 10,0); a mediana da faixa é R$ 79 em 56 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 é R$ 70. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 vale a pena?

O preço pesa contra: os 55 modelos com nota entre 9,5 e 10,5 têm preço mediano de R$ 45, e Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 custa R$ 70, 58% acima. Na faixa R$ 70 a R$ 90, a mediana de nota dos 56 modelos é 4,4; a de Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 é 10,0, acima da mediana, a 1º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço contra parecidos (10,0, contra 4,1 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 e o que ela mede?

A nota é 10,0 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço contra parecidos (10,0). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 41 a menos) e tem nota 10,0 (nota igual). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

Que recursos Cantine Pellegrino Parthenium D.O.C. Sicilia Nero dAvola 2022 tem pela ficha?

O catálogo confirma Abaixo de parecidos.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.