Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 270

R$ 270

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

0,4de 10

  • Preço contra parecidos0,0
  • Preço no tipo e no país1,2
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 270, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 270.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 270,47
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 0,4 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 2.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas0,0faixa 0,0
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)1,2faixa 1,2
  • Nota do Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 vale a pena?

Pelos números de hoje, depende do que você usa: os motivos, comparados com o resto do catálogo:

0% acima

Custa o mesmo que cobram por esta nota

Os 100 modelos com nota entre -0,1 e 0,9 têm preço mediano de R$ 270.

Este vinhoR$ 270
Mediana nota -0,1 a 0,9R$ 270

19ª de 31

Nota na mediana da faixa de preço

Entre os 31 modelos da faixa R$ 250 a R$ 500, a nota mediana é 0,4.

Este vinho0,4
Mediana da faixa0,4

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos0,0
  • Preço no tipo e no país0,0

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 250 a R$ 500
  • Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Gran Reserva D.O. em números

O Gran Reserva D.O. tem a 19ª maior nota entre os 31 vinhos da faixa de R$ 250 a R$ 500: 0,4, para 0,4 no meio da faixa. Uma loja só vende o Gran Reserva D.O. hoje. Há 307 vinhos Tinto à venda, a partir de R$ 21. Pela nota, o Gran Reserva D.O. fica em 241º lugar no grupo. O que a ficha dele informa: vinícola Calyptra, tipo Tinto, uvas Pinot Noir, país Chile, região Cachapoal e safra 2024.

Comparado ao Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, o Gran Reserva D.O. custa R$ 240 a mais. Na ficha, o que muda: vinícola Calyptra (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). O Château Yon-Figeac Les Roches de Yon-Figeac A.O.C. Saint-Émilion Grand Cru 2019 custa R$ 370, R$ 100 a mais. As fichas diferem em vinícola Calyptra (contra Château Yon-Figeac) e país Chile (contra França). Perto no catálogo está o Carnivor Wines Bourbon Barrel Aged Cabernet Sauvignon 2019, por R$ 253: vinícola Calyptra (contra Carnivor Wines) e uvas Pinot Noir (contra Cabernet Sauvignon). A diferença de preço é de R$ 17.

Compare o Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Veja também

Parecidos no preço

Mais Calyptra

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaCalyptra
TipoTinto
UvasPinot Noir
PaísChile
RegiãoCachapoal
Safra2024
Volume750 ml
ClasseGran Reserva
Notas descritas na fichaelegante, amadeirado e mineral
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)270,5
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)79,3
Abaixo da mediana de parecidos-241,1 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 41,06 a R$ 352,82 a garrafa de 750 ml (91 vinhos)

O catálogo não informa: doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 custa R$ 270 (nota 0,4); a mediana da faixa é R$ 306 em 31 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 é R$ 270. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 vale a pena?

O preço fica no padrão: os 100 modelos com nota entre -0,1 e 0,9 têm preço mediano de R$ 270, e Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 custa R$ 270, no mesmo valor. Na faixa R$ 250 a R$ 500, a mediana de nota dos 31 modelos é 0,4; a de Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 é 0,4, na mediana, a 19º entre eles. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 e o que ela mede?

A nota é 0,4 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 241 a menos) e tem nota 10,0 (nota 9,6 maior). Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

De onde vêm os números de Calyptra Gran Reserva D.O. Cachapoal Valley Pinot Noir 2024?

O preço é o menor de loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial, coletado em 20/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o preço da garrafa de 750 ml contra a mediana de vinhos parecidos, e contra o tipo e o país. O valor final vale na loja.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.