Ir para o conteúdo
Radar de Vinhos

Atualizado em 20/10/2026

Coleta de 20/10/2026

Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024: preço hoje e se vale a pena

Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico: R$ 45

R$ 45

menor preço de hoje nas lojas conferidas

Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.

Vale a pena?

Nota de preço, de 0 a 10

9,1de 10

  • Preço contra parecidos8,9
  • Preço no tipo e no país9,6
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ver na lojaR$ 45, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

Leitura: Acompanhamos este modelo desde 20/10: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 45.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 20/10/2026

  1. Vendedor confiávelMenor preço
    R$ 44,59
    Ver na loja

O valor final vale na loja.

E o vinho, é bom?

Ficha: nota 9,1 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • Preço contra parecidosO preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas8,9faixa 7,7
  • Preço no tipo e no paísOnde o preço da garrafa fica entre o mais barato e o mais caro dos vinhos do mesmo tipo e do mesmo país (do tipo todo, se o país tem poucos)9,6faixa 9,1
  • Nota do Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024
  • Mediana da faixa

Como calculamos a nota

Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 vale a pena?

Pelos números de hoje, sim: nota de vinho mais caro por preço de vinho mais barato.

19% abaixo

Custa menos do que cobram por esta nota

Os 51 modelos com nota entre 8,6 e 9,6 têm preço mediano de R$ 55.

Este vinhoR$ 45
Mediana nota 8,6 a 9,6R$ 55

30ª de 108

Nota acima da faixa de preço

Entre os 108 modelos da faixa R$ 40 a R$ 55, a nota mediana é 8,0.

Este vinho9,1
Mediana da faixa8,0

+1,2 em preço contra parecidos

Ponto forte: preço contra parecidos

O preço da garrafa de 750 ml comparado com a mediana dos vinhos mais parecidos do catálogo: mesmo tipo, mesmas uvas, mesma origem e notas descritas parecidas acima do que a faixa entrega.

Este vinho8,9
Mediana da faixa7,7

0 pontos fracos

Nenhum componente abaixo da faixa

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Preço contra parecidos+1,2
  • Preço no tipo e no país+0,5

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o vinho, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 40 a R$ 55
  • Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Baron Philippe de em números

Na ficha, o Baron Philippe de traz vinícola Baron Philippe de Rothschild, tipo Tinto, país Chile, safra 2024, volume 750 ml e 44,6 preço da garrafa de 750 ml hoje (R$). Quem paga por nota entre 8,6 e 9,6 encontra 51 modelos, com preço do meio de R$ 55: o Baron Philippe de fica 19% abaixo. Pela nota de ficha técnica, 9,1, ele fica em 30º lugar entre os 108 vinhos da faixa de R$ 40 a R$ 55, onde a nota do meio é 8,0. O Baron Philippe de está à venda em uma única loja hoje. O componente mais forte é preço contra parecidos: 8,9, contra 7,7 na faixa. No grupo dos vinhos Tinto (307 modelos, a partir de R$ 21), a nota dele é a 56ª mais alta.

Perto no catálogo está o Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025, por R$ 30: vinícola Baron Philippe de Rothschild (contra Undurraga) e tipo Tinto (contra Branco). A diferença de preço é de R$ 15. Contra o Viña Las Perdices Partridge Flying Chardonnay 2025, o Baron Philippe de tem R$ 1 a mais no preço e estas diferenças de ficha: vinícola Baron Philippe de Rothschild (contra Viña Las Perdices) e tipo Tinto (contra Branco). O Pueblo del Sol Sauvignon Blanc 2025 custa o mesmo, R$ 45, e a ficha muda em vinícola Baron Philippe de Rothschild (contra Pueblo del Sol) e tipo Tinto (contra Branco).

Compare o Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 com

Quer ver todos os vinhos Tinto?São 307 no catálogo de hoje, a partir de R$ 21.Ver os 307 vinhos

Outras comparações com o Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024

Veja também

Parecidos no preço

Mais Baron Philippe de Rothschild

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
O vinho
VinícolaBaron Philippe de Rothschild
TipoTinto
UvasCabernet Sauvignon, Carmenère
PaísChile
Safra2024
Volume750 ml
Notas descritas na fichafrutado, elegante, fresco e leve
Preço
Preço da garrafa de 750 ml hoje (R$)44,6
Mediana de vinhos parecidos, por 750 ml (R$)64,6
Abaixo da mediana de parecidos31 %
Régua do tipo e do país (p10 e p90, R$)R$ 41,06 a R$ 352,82 a garrafa de 750 ml (91 vinhos)

O catálogo não informa: região, classe e doçura.

Como lemos estes dados

Em 20 de outubro de 2026, Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 custa R$ 45 (nota 9,1); a mediana da faixa é R$ 47 em 108 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (preço contra parecidos e preço no tipo e no país), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 hoje?

Em 20/10/2026, o preço coletado de Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 é R$ 45. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 vale a pena?

O preço pesa a favor: os 51 modelos com nota entre 8,6 e 9,6 têm preço mediano de R$ 55, e Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 custa R$ 45, 19% abaixo. Na faixa R$ 40 a R$ 55, a mediana de nota dos 108 modelos é 8,0; a de Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 é 9,1, acima da mediana, a 30º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço contra parecidos (8,9, contra 7,7 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço da garrafa e não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade.

Qual é a nota de Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 e o que ela mede?

A nota é 9,1 de 10, calculada pelo Radar com o preço: preço contra parecidos e preço no tipo e no país, com pesos públicos. O ponto forte é preço contra parecidos (8,9). Ela mede o preço contra vinhos parecidos e contra o tipo e o país, não o sabor nem a qualidade.

Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 ou Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025: qual a diferença?

Undurraga 8 Ríos D.O. Región Del Valle Central Sauvignon Blanc 2025 custa R$ 30 (R$ 15 a menos) e tem nota 10,0 (nota 0,9 maior). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

Que recursos Baron Philippe de Rothschild Cabernet Sauvignon Carménère 2024 tem pela ficha?

O catálogo confirma Abaixo de parecidos.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (loja especializada em vinhos, programa de afiliados aprovado), verificada em 20/10/2026.

Loja de vinhos conferida pelo Radar, com o anúncio do próprio vendedor oficial. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do vinho; as lojas ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o sabor nem a qualidade do vinho nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.